Новость: : Вот такая помощь производству...
(Категория: КПРФ Новости)
Добавил Елена
Wednesday 10 March 2010 - 03:35:16

Депутат Госдумы С.П.Обухов: Правительством Путина провален крупный государственный проект – помощь системообразующим предприятиям
«Из 295 системообразующих предприятий, которые производят 60 процентов ВВП, включенных в правительственный список господдержки, только 37 смогли получить бюджетные субсидии из федерального бюджета, 10 – государственные гарантии РФ, а 11 – бюджетные инвестиции», - заявил, выступая на встрече с избирателями в Краснодаре, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов. – Можно говорить о том, что правительством Путина провален крупный государственный проект – помощь системообразующим предприятиям».



С.П.Обухов напомнил о своем запросе в Правительство по оказанию помощи одному из крупнейших станкостроительных предприятий страны - Краснодарскому станкостроительному заводу им. Седина (МАО «Седин»), которое находится в тяжелейшем положении. Администрация города Краснодара и края, по сути, весь год бездействовали, спокойно наблюдая, как душится одно из градообразующих предприятий. А получившие господдержку банки «Сбербанк», ВТБ отказывали в кредитах заводу, который был включен в путинский список 295 важнейших предприятий, которым обещана правительственная поддержка.
Даже на погашение задолженности по зарплате краевой «Крайинвестбанк» вместо обещанных в августе 30 млн. руб. выделил лишь 10 млн., да и то в ноябре. Это еще одно свидетельство ущербности и неэффективности этой банковской структуры, усиленно подкармливаемой краевыми властями.
Неутешительный ответ пришёл и из Правительства, которое всяческой бюрократической казуистикой оправдывало свое бездействие в оказании помощи одному из стратегических станкостроительных предприятий страны.
Депутат напомнил, что в конце 2008 года Правительство РФ громогласно объявило, что будет оказывать помощь системообразующим предприятиям. Цель - «не допустить наращивания их дебиторской задолженности и сокращения численности».
Чтобы попасть в число системообразующих, предприятие должно удовлетворять следующим требованиям:
1. Центр технологической компетенции
2. Крупный работодатель
3. Экспортер с заключенным контрактом на 2009 г.
4. Предприятие с крупным начавшимся инвестпроектом
5. Наличие межотраслевых связей.

Список был составлен довольно быстро и опубликован 31 декабря на правительственном сайте. В список вошли практически все крупные российские компании - как государственные, так и частные. В частности, государство намерено было помогать 'Транснефти', 'Аэрофлоту', 'Русгидро', 'Газпрому', 'Лукойлу', 'Роснефти' и многим другим.
Кроме того, в список вошли не только компании, производящие товары, но и те, которые занимаются поставкой услуг. Например, правительство пообещало помочь всем трем крупнейшим российским операторам, центральным телеканалам, а также торговым сетям.
Ранее сообщалось, что все предприятия, попавшие в список системообразующих, смогут рассчитывать на кредитование по государственным гарантиям, поддержку протекционистскими мерами со стороны чиновников, а также на субсидирование процентной ставки на госзаказ. Деловые СМИ в декабре 2008 г. сообщали, что компании, попавшие в список системообразующих, производят около 60 процентов ВВП страны.
«2009 год прошел довольно быстро, - отметил С.П.Обухов. - Как выяснилось, слишком быстро, чтобы правительство успело оказать помощь всем этим предприятиям. Облагодетельствованы были всего 58 из 295, т.е. лишь каждое пятое стратегическое предприятие. Эти данные долго скрывались. По итогам отчета антикризисного отчета правительства за третий квартал их получить не удалось. И лишь после соответствующих запросов на пленарных заседаниях Думы в отчете Кабинета министров по итогам 2009 года сведения о юридических лицах, получивших господдержку были предоставлены парламенту».

Источник – kubkprf.ru






Источник этой новости Магаданское областное отделение КПРФ
( http://www.kprfmag.ru/site/news.php?extend.3823 )